发布土地信息
农村土地网 > 土地流转 > 流转分析

将农村宅基地过户给子女要注意这几点,这些人不能够过户!

2018年03月24日 来源:农林宝

随着子女成家立业,而自己也逐渐老去了,以及由于农村分户、子女进城买房落户等等原因,农村父母为了让子女能够享受到自己应获得宅基地,都会将宅基地过户给子女,那么宅基地真的能够过户给子女吗?

  根据《土地管理法》第六条规定:农村宅基地、自留地、自留山的所有权是归属于农村集体组织,而不是归属于农民,农民朋友只能拥有宅基地的使用权和资格权。与此同时《土地管理法》第六十二条规定:农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。所以农村宅基地是以家庭户口为单位,根本就不存在过户的问题,如果父母去世,其子女能够继续使用该宅基地,但农民朋友不能够将宅基地过户给户口之外的其他成员!尤其是以下几类即使是自己的子女也不行!

  户口迁入到城市的子女

  现在许多农村的年轻人都在城市买房落户,而一旦将户口迁入到城市之后,其就不在是农村集体组织的成员,也就不能够享受到农村的宅基地,所以父母也不能够将宅基地过户给子女!

  已与父母分户且取得宅基地的子女

  分户在农村是也非常常见的现象,但是分户也有着一定的条件,子女必须要经济独立且已经成年,必须要拥有固定的住所,一旦分户之后,父母与子女就成为了两个家庭两个户口,每一户家庭都享有自己独立的宅基地使用权,而且根据农村“一户一宅”的规定,这些父母也不能够将宅基地过户给子女!

  当然这里提到的是宅基地,而非农村的房屋,因为宅基地的所有权是属于农村集体组织所有,而房屋是属于农民朋友个人说有,农民可以将房屋过户给子女,但却不能够将宅基地过户,而子女在获得房屋之后,本着“地随房走”的原则,可以享受到宅基地的使用权,但是在房屋翻新、重建、倒塌之后,其宅基地将会被农村集体组织收回!


相关资讯