中国土地流转信息中心
福建三明 山东 北京平谷 天津蓟县 福建 北京 上海 黑龙江 海南 吉林 河北 新疆 辽宁 
登录 | 免费注册 | 设为首页 | 加入收藏
 
网站首页 供求
转让 出租 入股
合作 求租 求购
资讯
新闻中心 管理动态 土地流转 土地研究 法制时空
政策法规 评估整理 农业新闻 乡村旅游 本站动态
招商 代理 问吧 贴吧 视频 图片
 提问
集体土地能转让吗?
问:一家企业将经批准取得的部分集体建设用地使用权转让给他人,签订了转让协议,对方支付了相应款项。该地块转让时未进行建设,对方支付款项后也未实施建设,未实际占用该地块。集体土地使用权可以转让吗?
提问日期:2016-09-09 15:51:10
 回答
 答:土地管理法第63条规定:“农民集体所有的土地的使用权不得出让、转让或者出租用于非农业建设;但是,符合土地利用总体规划并依法取得建设用地的企业,因破产、兼并等情形致使土地使用权依法发生转移的除外。”根据这一规定,农民集体土地的使用权原则上不允许转让,但有一种情况可以例外,即乡镇企业破产、兼并,企业的资产(包括厂房等)发生转移而导致的土地使用权发生转移,如果不属于上述情况,集体土地的使用权不允许转让。

  你所反映的买卖双方已签订了转让协议,并支付了转让款,且该地块转让时未进行建设,应属于违法转让集体土地行为。
回答日期:2016-09-09 15:51:34
 我要提问
提问标题:
补充内容:
验证码:
 
   
 问吧律师顾问
邢义属
邢义属,男,中共党员,河北冀港律师事务所专职律师,农村土地网常年法律顾问,土地法律专家组副团长...
  邢律师在从业过程中积累了丰富的办案经验,客户范围已遍布河北、山东、山西、江苏、福建、广东、辽宁、吉林、黑龙江、甘肃、四川等地,至今已功办理上百起土地征收、房屋拆迁等群体性疑难案件,本律师以勤勉高效的办案态度、精湛的业务能力、博学敏思的才学赢得了当事人良好的口碑。[详细介绍>>>]

设为首页 | 关于我们 | 联系方式 | 广告服务 | 投搞启示 | 免责声明 | 友情链接
本站联系QQ=>编辑:有事点这里,QQ号码:282351014 业务1:有事点这里,QQ号码:511860292 业务2:有事点这里,QQ号码:1024560353 网站合作:有事点这里,QQ号码:64991741
Copyright © 2008-2017 Nctudi.Com ,Inc. All rights reserved
本站法律顾问:福建聚泰律师事务所
农村土地网 版权所有 闽ICP备16034394号